28.03.10 14:59

О спорте в Актау короткой строкой

Волейбол

ПОДСНЕЖНИКИ С МЯЧОМ

В городе Актау прошли соревнования по волейболу с традиционным названием «Подснежник». Соревновались женские команды.

За звание лучших боролись восемь команд. Это студенты колледжей МГК, МПГК, «Болашак», Каспийский государственный университет инжиниринга и технологии имени Есенова, СШ №3, «Жастар», «Каспий». Соревнования стартовали в средней школе №5, а финальная часть прошла в новом торгово-развлекательном комплексе «Актау», что для мангистауских «Подснежников» с мячом стало в новинку.

В итоге упорнейшей борьбы первое почетное место заняла команда Мангистауского гуманитарного колледжа.

Команда «Каспий» стала серебряным призером нынешних соревнований, а третье место у волейболисток из университета Есенова.

Лучшими игроками соревнований признаны В. Бирюкова, Б. Самаликова и М. Пилипенко.

Бокс

ЧЕТЫРЕ «ЗОЛОТА» И «БРОНЗА»

В узбекском городе Чирчике прошел международный турнир по боксу на приз местного клуба «Кожаная перчатка».

В соревнованиях среди юношей 1996-97 годов рождения приняли участие и мангистауские боксеры - воспитанники детско-юношеской спортивной школы из села Мангистау (Мунайлинский район). Наши земляки достойно защищали спортивную честь как страны, так и нашей области. Первые места в своих весовых категориях заняли: С. Жетыбаев, К.Нурымов, С. Кайыргалиев. Бронзовым призером турнира стал Е. Байманов.

Дзюдо

ВОТ ТАКАЯ КАРАСАЙКЫЗЫ

Мангистауские дзюдоистки приняли участие в чемпионате Республики Казахстан по дзюдо среди девочек 1995-96 годов рождения.

Самой успешной среди наших землячек оказалась К. Карасайкызы - спортсменка из Мангистауского района, которая в весе 40 килограммов заняла первое почетное место.

Здесь же в это время прошел чемпионат Казахстана среди юношей 1995-96 годов рождения. Неплохо выступили мангистауские дзюдоисты. В весе 46 килограммов Б.Кобыланов занял второе место, а третье - Е.Сериков.

Вольная борьба

СИЛА ВОЛИ САКЕНА

Из Щучинска, где проводился чемпионат Республики Казахстан по вольной борьбе, наш земляк привез золотую медаль.

Соревнования среди юношей 1993-94 годов рождения проходили в середине марта. Мангистауский борец, воспитанник СДЮШОР по борьбе и тяжелой атлетике (директор М. Куруглиев, тренер К. Озганбаев) Сакен Айтжанов, выступавший в весовой категории 63 килограмма, занял первое место.

Баскетбол

БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЕРЫ

Мангистауские баскетболисты приняли участие в 7-ом международном турнире по баскетболу среди юношей 1993-94 годов рождения.

Соревнования на кубок ТОО «Агрофирма ТНК» проходили в Акмолинской области. Мангистауские ребята, воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Жастар», стали бронзовыми призерами данного турнира.

Казахша курес

ЛУЧШИЕ ПАЛУАНЫ

Празднику «Омал» были посвящены соревнования по казахша-курес (казахская борьба), которые состоялись в культурно-историческом комплексе Отпан тау (Мангистауский район).

Казахские палуаны выступали в трех весовых категориях. Так, в весе 60 килограммов единоличным победителем стал Кайрат Бурбасов. Талгату Куанаю не было равных в весе 70 килограммов. А в абсолютной весовой категории первенствовал Сабыржан Конаев.

Все победители и призеры были награждены ценными призами и грамотами.

БОРОЛИСЬ ПО-ВЗРОСЛОМУ

В Актау прошел чемпионат Мангистауской области по вольной борьбе среди взрослых.

В соревнованиях приняли участие представители четырех городов и районов области. Это свыше 60 спортсменов. Чемпионами в своих весовых категориях стали: Саламат Мухамметов, Фуад Мусаев, Роман Ахмедханов, Алмат Ергенбаев, Салман Шихсафиев и Александр Ридняк.

Легкая атлетика

НАШ ВЫШЕ ВСЕХ

В городе Ташкенте (Узбекистан) прошли международные соревнования стран Центральной Азии среди юношей 1993-94 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие и мангистауские спортсмены - воспитанники детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту (отделение легкой атлетики).

Воспитанник тренеров Александра Олешко и Элеоноры Стрижак - Сергей Олешко, утерев нос всем своим соперникам, становится победителем соревнований в прыжках в высоту.

С чем мы его, а также всех спортсменов, в очередной раз прославивших нашу область, и поздравляем!

При содействии Облспортуправления подготовила Гульнара Мусалимова [color=#CC0000]